Итоги заочного этапа юниорского лесного конкурса «Подрост»
Дата добавления: 2014-02-02 0 просмотров

podrost

30 января 2014 года состоялось заседание экспертной комиссии по подведению итогов регионального заочного этапа национального юниорского лесного конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» («Подрост»).

Присутствовали:

1. Исаев Александр Петрович, к.с-х.н., зав. лаб. мерзлотного лесоведения – председатель комиссии

2. Ефимова Айталина Павловна, к.б.н., н.с.. лаб. мерзлотного лесоведения

3. Аверенский Александр Иванович, к.б.н., с.н.с. лаб. мерзлотного лесоведения

4. Донская Марина Степановна, зав. лаб. экологического образования ГАОУ ДОД РС (Я) «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования»

5. Колодезникова Наталья Васильевна – и.о. ведущего специалиста отдела организации охраны и защиты лесов Департамента по лесным отношениям РС(Я)

Всего поступило 37 работ из школ, гимназий, школьных лесничеств, юннатских станций и экологических объединений по 5 номинациям: «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Лесоведение и лесоводство», «Практическая природоохранная деятельность», «Формы и методы экологического образования».

Комиссия рассмотрела работы ребят и оценила их по установленным в «Положении регионального этапа Российского национального юниорского лесного конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» («Подрост») критериям. Итоги регионального очного этапа «Подрост» по 5 номинациям следующие;

Номинация «Лесоведение и лесоводство»

1 место – Харченкова Клара, г. Олекминск, МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников», МБОУ «Районная гимназия «Эврика», 11 класс. Тема работы – «Характеристика особенностей ельника зеленомошного на территории Олекминского заповедника (юго-запад Якутии)»

2 место – Захаров Вячеслав, Мегино-Кангаласский район, МБОУ «Майинский лицей», 8 кл. Тема работы: «Влияние пожара на восстановление леса на гарях разных возрастов на территории ресурсного резервата «Тамма»

3 место – Кондратьева Сардана, Нюрбинский район, МБОУ «Антоновская СОШ им. Н.Н. Чусовского» Нюрбинского , 10 кл. Тема работы: «Экологическая тропа как способ привлечения внимания к экологическим проблемам»

Номинация «Экология лесных растений»

1 место – Таций Анна, 9 кл., г. Олекминск, «МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» МБОУ «Районная гимназия «Эврика». Тема работы: Характеристика сезонного развития и состояния ценопопуляций Pulsatilla multifida (G.Pritzel)Juz. В Олекминском районе Якутии

2 место – Львов Михаил, Усть-Алданский район, МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева», МБУ ДОД «МСЮН», 10 кл. Тема работы – «Анализ флоры поймы реки Алдан Ресурсного резервата «Приалданский»

3 место – Иванова Нарыйа, Амгинский район, МБОУ ДОД «Амгинская СЮН» , МБОУ «Амгинская СОШ №1», 11 кл. Тема работы – «Выращивание облепихи в условиях учебно-опытного участка Амгинской станции юных натуралистов»

Номинация «Экология лесных животных»

1 место – Соловьев Владис, Намский район, МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева», 9 кл. Тема работы: «Насекомые – вредители шишек и семян ели сибирской (Picea оbоvata Ledeb) в окрестностях с. Кысыл – Сыр Намского улуса Республики Саха (Якутия)»

2 место – Бурцева Сардана, Томпонский район, МБОУ «Крест – Хальджайская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова», 9 кл. Тема работы: «Зимняя экология тетеревиных птиц бассейна среднего Алдана (на примере окрестностей с. Крест-Хальджай)»

3 место – Тарабукин Дима, Томпонский район, МБОУ «Крест – Хальджайская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова»,10 кл. Тема работы – «Изучение энтомофауны нижнего течения реки Алдан Томпонского района»

Номинация «Формы и методы экологического образования»

1 место – Колесова Елена Васильевна, Намский район, учитель биологии МБОУ «1 Хомустахская СОШ». Тема работы – «Экологическое образование и воспитание учащихся в условиях перехода на ФГОС»

2 и 3 места – не присуждать

• Номинация «Практическая природоохранная деятельность»

1 место – не присуждать

2 место – Петров Мичил, Амгинский район, МБОУ «Сэргэ-Бэсская ООШ» Амгинского, 8 кл. Тема работы – «Долой пожару!»

3 место – Боескорова Дария, Верхневилюйский район, МБОУ «Ботулинская СОШ», 9 кл.. Тема работы – «Экологическое обоснование создания сети ООПТ на севере Верхневилюйского улуса РС(Я)»

 

Грамоты можно получить после 10 февраля по адресу: г.Якутск, ул.Ломоносова,35, корпус 4. Республиканский центр экологии, туризма агротехнологического образования.

 

Комментарии

Добавить